Положение о методическом совете

 

1. Общие положения


Методический совет МБУ ДО ДЮСШ №1, далее Учреждение, постоянно действующий орган создаётся в целях развития демократических начал и  коллегиальности при решении вопросов по учебно-тренировочной работе. В своей работе  методический совет руководствуется нормативно-правовыми документами и локальными актами, регулирующими деятельность Учреждения, Уставом и  образовательной программой деятельности.

  1. 2.     Задачи  методического совета

  2.1. Методический совет мобилизует тренерско-преподавательский состав  Учреждения на повышение  качественного уровня учебной, тренировочной, воспитательной работы.

2.2. Принимает меры по внедрению в практику деятельности тренеров-преподавателей достижений педагогической науки, передового опыта, эффективных форм и методов обучения и воспитания, новых общеразвивающих, предпрофессиональных программ и программ спортивной подготовки.

  1. 3.     Состав  методического совета,
    организация его деятельности

  3.1. В состав  методического совета входят: заместитель директора по учебно-спортивной работе,  инструктор-методист, старшие тренеры-преподаватели, тренеры-преподаватели, педагог – организатор ДЮСШ.

3.2. Срок полномочий методического совета является постоянным и не ограничен временем.

3.3. Методический совет избирает из своего состава председателя и секретаря сроком на один год.

3.4. Методический совет работает по утверждённому плану.

3.5. Заседания методического совета проводятся 1-2 раза в квартал и  продолжительность  заседаний не должна превышать 2-х часов рабочего времени.

3.6. В случае необходимости могут созываться внеочередные заседания методического совета.

3.7. На заседание методического совета могут быть приглашены: администрация Учреждения, врач, учащиеся, родители и представители родительского комитета.

3.8. Во время методического совета ведётся протокол, в котором кратко отражается содержание обсуждаемых вопросов, выступление членов совета и постановления по данному вопросу. Протоколы подписываются председателем и секретарём, сдаются  в учебную часть Учреждения и хранятся 3 года.

3.9. Решения методического совета принимаются открытым голосованием при наличии не менее 2/3 его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя.

3.10. Все решения  методического совета утверждаются директором и доводятся до сведения педагогического совета и педагогического коллектива Учреждения.

3.11. Все спорные вопросы, возникающие на  методическом совете, доводятся до членов педагогического совета; окончательное решение по всем спорным вопросам принимает директор Учреждения.

3.12. Организацию работы, контроль за выполнением решений и рекомендаций методического совета осуществляет председатель (зам. директора по УСР) и старшие тренеры-преподаватели. На очередных методических советах они докладывают о результатах проделанной работы.

  1. 4.     Обязанности   методического совета

  4.1. Составлять учебные и учебно-тематические планы, совершенствовать учебный материал общеразвивающей, предпрофессиональной программы и программ спортивной подготовки на основе  ФГСиТ.

4.2. Участвовать в разработке перспективных планов спортивной подготовки учащихся групп ССМ и ВСМ.

4.3. Вести систематический учёт, анализ и обобщение результатов учебно-тренировочной, спортивной и воспитательной работы; разрабатывать предложения по повышению её эффективности.

4.4. Поддерживать педагогическое новаторство, творческий поиск, самообразование тренера-преподавателя по внедрению эффективных форм, средств и методов обучения.

4.5. Заслушивать отчёты тренеров-преподавателей о проделанной работе.

4.6. Анализировать результаты выступлений учащихся на соревнованиях различного ранга, составлять список сборных команд ( и сборников) по видам спорта, культивируемых в Учреждении, для пополнения сборных команд России и Краснодарского края.

4.7. Анализировать состояние санитарно-гигиенического режима, обеспечение техники-безопасности и охраны здоровья учащихся.

 

 5.     Права   методического совета 

5.1. Вносить предложения по написанию и  разработке необходимой документации для проведения учебно-тренировочной работы, спортивных, организационно-массовых мероприятий Учреждения, в том числе по общеразвивающей, предпрофессиональной программам и программе спортивной подготовки, другим локальным актам.

5.2. Рекомендовать (педагогическому совету и директору Учреждения) тренеров-преподавателей и учащихся отделения к поощрению; о принятии мер дисциплинарного воздействия на тренеров-преподавателей и учащихся, не выполняющих Правила внутреннего трудового распорядка Учреждения.

5.3. Вносить предложения по внедрению эффективных форм, средств, методов обучения и воспитания, передового опыта, педагогической этики и эффективного контракта.

 

 

 

 

Принято на тренерско-методическом совете, протокол  №        1   от «  01 »     09     2014г.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.

Thanx: ***